«Великая степь» покорилась «ГАЗели NEXT»

10.07.2015

Автомобили «ГАЗель NEXT» приняли участие в ралли-рейде «Великая степь», являющемся очередным этапом открытого российского чемпионата, причем не просто приняли участие, а оказались лучшими. В целом команда «ГАЗ Рейд» выступила очень успешно, и оказалась в командном зачете на второй строчке.

Ралли рейд Шелковый путьЭтап прошел в первых числах июля по бескрайним степям Калмыкии и частично Астраханской области. Этап занял четыре дня, причем спортсменам за это время пришлось в сложнейших природно-климатических условиях пройти более одной тысячи километров бездорожья. После ливневых дождей трасса оказалась существенно размыта, что поставило еще более сложную задачу перед экипажами. Гонка оказалась очень разнообразной на дорожные условия. Здесь были и знаменитые пески, и грунтовые дороги с многочисленными ямами и ухабами, и обилие скоростных участков с резкими поворотами. Веское слово сказала и жара, изматывающая не только людей, но и технику.

Тем не менее, в столь сложных условиях, с самой лучшей стороны себя проявили экипажи «ГАЗ Рейд», выступающие на машинах «ГАЗель NEXT». Дуэты А.Коструков – Павлов и Е.Коструков – Нежнов, с первого дня соревнований захватили уверенное лидерство и с каждым днем только наращивали преимущество над основными конкурентами. В результате им и достались первые два места. Успешным можно признать и выступление экипажа Елисеева – Правдина. Женский экипаж выступал на полноприводном автомобиле «Соболь», причем в кабине ГАЗовского авто в гоночных условиях девушки оказались впервые. Тем не менее, они финишировали в одном шаге от призового подиума.

Ралли рейд Шелковый путь. Фото 1Ралли рейд Шелковый путь. Фото 2Ралли рейд Шелковый путь. Фото 3

Достойно выступила команда и в классе грузовых автомобилей, где в этот раз вместе с машинами «Садко» и «Садко NEXT» на трассу вышел новый «ГАЗон NEXT». Главной конструктивной особенностью гоночного авто стало использование независимой передней подвески, взятой с серийных машин без каких-либо доработок.

Успешным можно считать выступление еще и по той причине, что в команде ГАЗ стремятся максимально полно использовать именно технические решения серийных автомобилей, а не превращать базовые кузова в совокупность оригинальных узлов, не имеющих никакого отношения к серийному производству.

Стоит выделить и автомашины «Соболь» с полным приводом, которые использовались командой в качестве машин обеспечения. Благодаря высоким показателям проходимости, обеспечение не отставало от гоночных машин, и всегда было рядом с пилотами.

Ралли рейд Шелковый путь. Фото 4Ралли рейд Шелковый путь. Фото 5Ралли рейд Шелковый путь. Фото 6

Комментируя результаты выступлений, руководство команды отметило, что в нынешнем сезоне у соперников уже практически нет шансов в итоговом зачете обойти «ГАЗель NEXT», а братья Коструковы после нынешнего этапа еще больше упрочили свои лидирующие позиции. Отметить высокую надежность машин, которая позволила финишировать всем экипажам (в гонках участвовало шесть экипажей). Успешно справились с жарой и двигатели, которые во все дни работали без нареканий.

Ралли рейд Шелковый путь. Фото 7Ралли рейд Шелковый путь. Фото 8ГАЗель НЕКСТ Спорт

Отметили в команде и надежность узлов и агрегатов, поставляемых партнерами команды, например, системы блокировки дифференциалов, резина, моторные и трансмиссионные масла.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *