Соболь Бизнес выиграл первый этап российского чемпионата по ралли-рейду

23.02.2014

Российский экипаж «За рулем – Спорт» отлично дебютировал в новом чемпионате по ралли-рейдам. Экипажи пилотируют спортивные автомобили Соболь Бизнес и ГАЗель NEXT. Первый этап российского чемпионата проходил с 14 по 16 февраля под Ленинградом. На нем команда Соболь Бизнес оказалась победителем в классе «рейд Спорт». А в общем командном зачете команда заняла третью позицию.

Соболь Бизнес СпортГонка «Россия – Северный лес – 2014» пролегала неподалеку от Северной Пальмиры. Протяженность одного круга составляла почти 300 километров. Всего в соревнованиях принимали участие 30 экипажей, среди которых были мировые лидеры. Это победители «Дакара-2014» – команды X-Raid и Overdrive Racing. Автомобили ГАЗ оказались единственными российскими машинами, составившими ожесточенную конкуренцию всемирно известным прототипам, представлявшим ведущие мировые бренды.

Пилоты за рулем ГАЗа были уверены в себе, скоростных качествах своих автомобилей и сумели навязать высокую конкуренцию именитым соперникам. Экипаж Соболь Бизнес, в состав которого входили пилот Александр Кострюков и штурман Олег Нежнов, великолепно справились с непростой трассой и уверенно оказались на первой позиции с большим отрывом от второго места в общем зачете класса «Рейд Спорт».

«Снежная, ледяная трасса при небольшом морозе, узкие дорожки между многовековыми соснами создавали весьма необычную атмосферу спортивных состязаний. Эта зимняя гонка стала великолепной возможность проверить автомобиль в условиях близких к боевым и понять силу команды, – рассказал глава «За рулем – Спорт» Алексей Коптев. Успех на соревновании оказался заслугой не только нашего экипажа, сильного автомобиля, но и результатом совместной работы всего конструкторского штаба ГАЗ, специалистов и инженеров Total, Michelin, Cummins.

«Учитывая особенности данной трассы, мы слегка изменили особенности настроек мощных двигателей ГАЗелей и Соболей, а также смогли приспособить крутящий момент мотора под скоростные и узкие участки трассы. Пилоты команды остались довольны работой мотора» – сказал инженер Cummins Олег Яковлев.

Как рассказал победитель этапа Александр Коструков, пришлось очень серьезно попотеть, несмотря на то, что автомобили значительно прибавили в надежности и скорости, но на такой узкой трассе все равно особенно не расслабишься. Победа оказалась возможна только при максимальной концентрации.

Следующий этап чемпионата пройдет в апреле нынешнего года в Астане.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *