Соболь отправляется на Полюс холода

15.04.2014

В Нижнем Новгороде дан старт автомобильной экспедиции «Третий полюс Земли – Полюс холода», которую возглавил известный путешественник Валентин Ефремов. Ее членам на трех полноприводных машинах «Соболь» предстоит преодолеть около 20 тысяч километров по маршруту Нижний Новгород – Чита – Якутск – Оймякон. Ожидается, что пробег закончится поднятием над Оймяконом при помощи воздушного шара российского флага.

Полюс холодаВалентин Ефремов поделился некоторыми подробностями экспедиции. Он отметил, что большая часть маршрута пройдет по обычным дорогам, и будет вестись с высокой интенсивностью. Планами предусматривается ежедневное прохождение до одной тысячи километров. В тоже время на территории Якутии машинам придется столкнуться с судовыми условиями бездорожья, поэтому машины должны сочетать в себе удобство и комфортабельность с высокой проходимостью и надежностью. Не стоит забывать и о вместимости, так как столь дальняя дорога требует серьезных запасов, а также свободного места для воздушного шара. Путешественник сообщил, что предварительно были проведены испытания машин «Соболь» с системой полного привода, и они продемонстрировали высокие характеристики отечественного автомобиля.

Известно, что в путь отправится один микроавтобус ГАЗ-22177, а также два фургона ГАЗ-27527, способные вместить до семи человек. Все машины выполнены в варианте с подключаемым полным приводом, и пошли в серийное производство осенью прошлого года. Наличие блокировки дифференциала, понижающая передача, подключение полного привода и значительный дорожный просвет обеспечивают машинам высокие показатели дорожной проходимости.

В рамках мероприятия преследуются и этнографические цели, в частности знакомство с культурными и бытовыми традициями коренного населения северных районов. Экологическая составляющая экспедиции будет преследовать целью изучить особенности природы севера, ее уникальные характеристики. В число участников поездки к Полюсу холода войдут представители Российского Географического общества, а также представители движения «Живая планета».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *