Ралли-рейд «Засечная черта» покорился команде «ГАЗ»

21.06.2014

В России прошел ралли-рейд «Засечная черта», являющийся одним из этапов Кубка России. Его участником стала и команда «Группы ГАЗ» «ГАЗ – За рулем – Спорт», которая в результате оказалась сильнейшей. Победа одержана в общекомандном зачете. В общем зачете удалось завоевать второе и четвертое места, а в категории «Рейд спорт» экипажам команду удалось стать первыми и третьими.

Соревнования Засечная чертаКоманда «ГАЗ – За рулем – Спорт» участвует в гонках на машинах Горьковского завода «ГАЗель NEXT», «Садко» и «Соболь» 4х4. В скором будущем команда возьмет старт в ралли-рейде «Великая степь» — крупнейшем соревнование нашей страны в данной категории. Поэтому «Засечная черта» оказалась своего рода финальным этапом подготовки к ответственным стартам. В общей сложности в гонках участвовало четыре автомобиля, из которых два «ГАЗель NEXT» и по одному «Соболь» и «Садко».

Что касается «Засечной черты», то ее участники выявляли сильнейшего на территории Ульяновской области в течение двух дней, 12-го и 13-го июня. Участникам предстояло преодолеть в условиях грунтовых дорог и бездорожья 253 километра дистанции. Дополнительную сложность в прохождение трассы внесла погода, которая предложила спортсменам обильные дожди, превратившие маршрут движения во многих местах в настоящее море грязи. В таких условиях рассчитывать на победу могли только лучшие гонщики, выступающие на надежных машинах с высокой проходимостью. Поэтому победа «ГАЗ – За рулем – Спорт» стала очередным подтверждением высочайшего качества продукции «Группы ГАЗ» и профессионализма ее заводских пилотов.

В очередной раз свои характеристики подтвердили дизельные двигатели Cummins, устанавливаемые на коммерческий транспорт серий «ГАЗель NEXT» и «Соболь». Прекрасно себя показал и двигатель ЯМЗ-534, устанавливаемый на среднетоннажные грузовики «Садко». Отличные результаты показала и резина Michelin, устанавливаемая на все автомобили. В условиях бездорожья она обеспечивала оптимальное сцепление с грунтом.

В самой команде отметили, что первоначально было серьезное волнение, но уже в начале второго дня стало ясно, что техника не подведет, и команде предстоит бороться за самые высокие места. Регламент соревнований предусматривал возможность получения технической помощи при преодолении контрольной точки, но ни одному из четырех автомобилей услуги ремонтников не потребовались.
Отлично проявили себя и экипажи. Полноприводный «Соболь» под управлением Александра Кострукова и Олега Нежнова смог во второй день показать самое быстрое время, что позволило победить в категории «Рейд Спорт» и подняться в общем зачете на вторую строчку.

В тоже время в команде «ГАЗ – За рулем – Спорт» отмечают, что «Засечная черта» позволила опробовать ряд новых технических решений, что сделает машины еще более конкурентоспособными во время ралли-рейда «Великая степь».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *