Успехи ГАЗель NEXT на ралли-рейде «Мамаев Курган – 2013»

06.09.2013

С 21 по 24 августа на территории Волгоградской области состоялся ралли-рейд под названием «Мамаев Курган – 2013», на котором один из спортивных автомобилей, собранных на базе ГАЗель NEXT, занял призовое место.

Газель Некст спортМаршрут гонки пролегал по исторически-значимым местам – здесь 71 год назад разворачивались события Сталинградской битвы. Длина трассы составляла более тысячи километров по грунтовым и песчаным дорогам. В соревнованиях приняли участие гонщики из 15 российских регионов, а также белорусские и украинские спортсмены. В команде «За рулем – спорт» в качестве спорткаров имелись две ГАЗели NEXT. Один из автомобилей, управляемый Александром Коструковым и Евгением Павловым завоевал первое место в категории «Рейд-спорт» и взял «бронзу» в общекомандном зачете. Оба пилота этой машины являются мастерами спорта и чемпионами России: Александр Коструков – по автокроссу, а Евгений Павлов – по джип-триалу. За рулем второй ГАЗели сидел гонщик Александр Семенов, его штурманом выступил Рамиль Замалетдинов.

По словам лидера команды ”За рулем – спорт” Алексея Коптева соревнование проходило очень динамично. В ходе гонки особо активная борьба была между его командой и спортсменами из Украины и Белоруссии. ГАЗели отлично себя показали на всех участках дороги: ожидаемо хорошая проходимость по бездорожью сочеталась с высокими скоростными характеристиками на жестком грунте. Поэтому, несмотря на то, что песчаных участков пути было относительно немного, а именно на них ГАЗели NEXT особенно опасны для конкурентов, всё же удалось добиться высоких результатов.

Погода во время прохождения соревнований стояла очень жаркая – воздух прогревался до 35-40 градусов. Однако двигатель Cummins ISF объмом 2,8 литров, стоящий на обоих НЕКСТах, отлично справился с такой высокой температурой и не допустил перегрева мотора. Хорошо показали себя и шины Latitude Cross фирмы Michelin – несмотря на то, что они предназначаются в первую очередь для бездорожья, отлично держали авто и на участках дороги с грунтовым покрытием.

В ближайшее время спортивные автомобили ГАЗ смогут показать себя на латвийском Riga Baja в сентябре – это будет V этап чемпионата России по ралли-рейдам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *