«Группа ГАЗ» в числе системообразующих предприятий России

06.04.2015

Российское правительство в рамках антикризисных мер сформировало перечень системообразующих предприятий, куда вошли все наиболее крупные и важные для страны компании, обеспечивающие основную часть производства в стране. В их числе оказалась и «Группа ГАЗ», являющаяся элементом холдинга «Русские машины».

Группа ГАЗЕсли в 2008-м году в аналогичном списке указывались отдельные компании, то на этот раз в правительстве решили ограничиться включением холдингов с автоматическим распространением права на все структурные подразделения. Сделано это с целью облегчения структуры перечня. Напомним, что согласно использованной правительством методологии, в списке предприятий оказались организации, оказывающие значительное влияние на такие показатели как занятость населения, объем ВВП и социальную стабильность в отдельно взятом регионе. В результате в перечне оказался холдинг «Русские машины» как организация с вертикальной структурной интеграцией подразделений. В руководстве «Группы ГАЗ» по этому поводу отметили, что полностью соответствуют всем требованиям, предъявляемым Минэкономразвития к кандидатам на роль системообразующих предприятий. В частности, группа обеспечивает социальную стабильность в регионе, имеет огромный промышленный потенциал и занимается реализацией крупных инвестиционных проектов в будущее развитие.

По основным производственным показателям, таким как объемы выручки, сумма перечисляемых в бюджеты налогов, численность персонала, «Группа ГАЗ» с огромным запасом превышает установленные правительством пороги. На данный момент руководство группы активно работает с правительством на всех уровнях по претворению в жизнь мер антикризисного характера, включая проведение операций по мониторингу социального и экономического состояния на предприятиях совместно с представителями профильных министерств. В компании отмечают, что и в 2008-м году «Группа ГАЗ» входила в подобный список. Все это говорит о важности группы для государства в течение длительного времени и устойчивости позиций производителя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *