ГАЗель NEXT в призах раллийного чемпионата

06.04.2015

В России прошел очередной чемпионат страны по ралли-рейдам. По итогам первого этапа, носившего название «Россия – Северный лес», успеха добилась команда «ГАЗ-Рейд-Спорт», выступающая на отечественных ГАЗель NEXT. В своем классе экипажи пришли на втором и третьем местах, а в общекомандном зачете расположились на итоговой второй строчке.

команда ГАЗ Рейд СпортСтоит отметить, что на сегодняшний день гонка «Северный лес» является единственной в мире, которая проводится в условиях обильного снежного покрова трассы. Участники выступали в формате «Баха», когда им предстояло пройти несколько кругов, а сама гонка отличается меньшей протяженностью. Подобный формат обеспечивает в первую очередь динамичность состязаний и увеличение контактной борьбы. На этот раз спортсменам пришлось соревноваться в Карелии на незнакомой для себя местности. В общей сложности преодолеть за два дня пришлось около 350 километров дистанции, из которых до 150 километров пришлось на скоростные участки.

В общей сложности участниками этапа стали 39 экипажей, представляющие десяток стран, в том числе Бразилию и Катар, где о снеге имеют самое посредственное представление. Команда «ГАЗ-Рейд-Спорт» в составе двух машин была представлена братьями Александром и Михаилом Коструковыми, штурманами которых выступили соответственно Евгений Павлов и Олег Нежнов.

В процессе проведения соревнований дополнительные сложности внесла погода. За счет оттепели, когда температура воздуха поднялась до нуля градусов, снег потерял свою плотность и оказался очень рыхлым, а пограничная температура приводила к постоянному образованию наледи. Кроме того, трасса была проложена по местам со сложным рельефом, что сказалось на ширине трассы и ограничило количество мест, пригодных для осуществления обгонов. Тем не менее, спортсмены заводской команды «ГАЗ» уверенно справились с дистанцией, и завершили этап на второй и третьей строчках. При этом между братьями развернулась настоящая борьба за победу в очном противостоянии, в которой в результате сильнее оказался Александр (прошлогодний чемпион страны).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *