ГАЗель NEXT для победителя «РобоФест-2014»

07.03.2014

В последние два дня февраля в Москве на территории центра «Крокус-Экспо» прошел молодежный фестиваль робототехники «РобоФест-2014», организованный при поддержке фонда Олега Дерипаски и «Группы ГАЗ». Участниками мероприятия стали школьники из России и четырех иностранных государств. В общей сложности свои способности решили показать 2 600 юных поклонников робототехники.

Робофест 2014Приняли участие в конкурсе и несколько команд, подготовленных при участии Горьковского автозавода, в частности студенты нижегородского автомеханического техникума, ученики лицея №165, а также члены кружка «Робототехника», который создан при содействии ГАЗ в местном дворце творчества. Участвовали в мероприятии и представители поволжского центра аэрокосмического образования (партнеры Группы ГАЗ).

Фестиваль проводился в нескольких номинациях с разделением на старшую и младшую группу. В результате в номинации «Биатлон» соревнований «Hello, Robot» в старшей группе победителями стали представители кружка «Робототехника», опередившие своих сверстников. В конкурсе инженерных проектов успешно выступили представители автомеханического техникума. Сразу две их идеи были высоко оценены членами экспертного жюри, и заняли вторую и третью строчку.
В номинации «Мобильные системы» победителями признали учащихся радиотехнического университета из Рязани, которые в итоге забрали главный приз фестиваля – автомобиль ГАЗель NEXT.

Перед участниками в данной номинации стояла задача создания робота-логиста, способного выполнить операции, предусмотренные логистической службой Горьковского автозавода. В частности от робота требовалось провести без участия человека сортировку поступивших деталей, и при этом уложиться в отведенное время.
Лучше всех с задачей справились студенты из Рязани, получившие сертификат на получение нового автомобиля лично из рук управляющего директора завода Леонида Долгова. Этот автомобиль представители радиотехнического университета модернизируют для участия в конкурсе «РобоКросс», проводимом между автоматизированными транспортными средствами.

Устроители конкурса отметили, что его проведение оказалось не напрасно, и молодые таланты продемонстрировали много современных разработок, в том числе образцов, пригодных для использования в реальном производственном процессе. Участие компании ГАЗ подтверждает заинтересованность российского производителя в получении квалифицированных инженерных кадров.

Успешно справившись с заданием по созданию робота-логиста, студенты вполне способны разрабатывать сложную производственную технику, применяемую в машиностроительной отрасли. Представители «Группы ГАЗ» подчеркнули, что заинтересованы в трудоустройстве подобных специалистов, способных привнести инновации в российскую экономику.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *