ГАЗ обеспечит Ингушетию эко-автобусами

19.08.2013

В скором времени в республику Ингушетия будут поставлены 50 газомоторных автобусов ПАЗ. Такое решение было принято согласно выполнению федеральной программы перевода пассажирского транспорта на газовое топливо.

ПАЗ-320412 Группа ГАЗ приступит к поставке в ГУП «Ингушавтотранс» автобусов среднего класса ПАЗ-320412 уже к сентябрю этого года. Соответствующий контракт с Комитетом промышленности, транспорта, связи и массовых коммуникаций ингушской республики на сумму более 160 млн. рублей уже заключен. Более того, первые 5 из 50 автобусов на днях прибыли в Назрань, где все машины и планируется эксплуатировать.

Мировой рынок газобаллонных автомобилей сегодня стремительно развивается: более 13 млн. машин используют в качестве топлива метан. Вот и в России перевод общественного транспорта на газовые двигатели считают перспективным направлением для большинства регионов. Ведь использование автомобилей, работающих на природном газе, позволяет в 5 раз снизить выброс вредных веществ и в 2 раза уменьшить уровень шума по сравнению с машинами на бензине. Кроме того, эксплуатация газомоторных авто позволит снизить бюджетные расходы регионов на систему городских муниципальных перевозок.

Впервые газовая модификация ПАЗ-320412 была продемонстрирована широкой публике в начале осени 2012 года на московской выставке GasSUF-2012. На новых автобусах ставится двигатель Cummins нормы экологической безопасности «Евро-5», механическая трансмиссия ZF и мосты КААЗ. Метан заправляется в семь 62-литровых баллона, которые находятся под полом: четыре — по правой боковине, два — по левой и один баллон установлен между лонжеронами.

Общее количество мест в поставляемом автобусе — 50, в том числе 29 посадочных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *